Проектирование бассейна

Наверное, каждый человек мечтает о том, чтобы у него было свое персональное небольшое «море» в виде бассейна. Бассейн построить довольно не сложно, потому что это относительно простая конструкция особенно для специалистов.

Строительство абсолютно любого бассейна, не зависимо от размера, формы и вида, не может обойтись без предварительного проектирования. Этим занимаются высококвалифицированные специалисты, которые имеют все необходимые данные и продолжительный опыт работы в данной сфере строительства.  По истине, именно проектирование бассейна можно считать первым шагом на пути к материализации мечты о собственном небольшом «море», в котором можно в любое время поплавать, расслабиться и отлично отдохнуть.

Помимо этого, предварительное проектирование бассейна является исключительно важным этапом строительства. Потому что именно им определяется качество и  надежность всей конструкции, а так же эффективность работы всех необходимых систем предполагаемого бассейна.

Проектирование бассейнов состоит из нескольких ключевых этапов.

В первую очередь, составляется пояснительная записка, и указываются все необходимые архитектурно-строительные, а так технологические решения.  Важно отметить в проекте решения, которые связаны с охраной окружающей среды.  Проектирование бассейна подразумевает подробнее описание организации строительного процесса, а так же составление качественной сметной документации.  Помните, что указание масштабов и других внешних характеристик позволяют определить, насколько он впишется в природный ландшафт, который его окружает, а так же архитектуру дома.

Бассейн является достаточно емким сооружением, поэтому во избежание проблем, которые могут быть связаны с водой, нужно позаботиться о постоянном сливе. Для этого нужно, основываясь на исходных данных, определить и рассчитать рециркуляционную систему, а так же систему дозирования разных химических средств для того, чтобы обеспечить идеальную чистоту воды.

Помещение бассейна имеет повышенные испарение водяных паров с открытой поверхности воды.  И чем выше температура воды, тем сильнее эти испарения.  Подобное высокое содержание влаги приводит к тому, что на холодные поверхности выпадает конденсат.  Такое явление может привести к разрушению строительных конструкций и их коррозии, а так же развитию грибковых и плесени, появлению неприятных запахов.  Помещение может получить аварийное состояние, и вам придется потратить немалые средства на ремонт.  Чтобы избежать таких неприятных моментов, лучше всего заранее спроектировать установку систем приточно-вытяжной вентиляции и осушения воздуха.

При проектировании бассейна мало кто уделяет должное внимание его размеров. Но помните, что площадь, а так же глубина бассейна, являются залогом безопасной и комфортной эксплуатации.  По установленным нормам должно приходиться по 6 кв.м поверхности на одного человека.

Грамотное и четкое проектирование бассейна предполагает, что будущий бассейн будет надежным на 70%. Остальные 30% зависят от правильного выполнения строительных работ и качества строительных материалов и оборудования.